+7 (72752) 2 02 95 +7 (727) 389 56 46

Немного о… Домбра

Домбра́ (каз. Домбыра) — струнный щипковый музыкальный инструмент, который существует в культуре тюркских народов. Домбра считается народным музыкальным инструментом казахов, ногайцев и некоторых тюркских народов Средней Азии.
Музыкальные инструменты подобные домбре есть не только у казахов, этот инструмент имеет свои аналоги у многих народов. В русской культуре есть схожий по форме инструмент домра, в таджикской культуре — Думрак, в узбекской культуре — Думбыра, Думбрак, похожий по форме Дутар, в туркменской культуре — Дутар, Баш, Думбыра, в башкирской культуре — Думбыра, в ногайской культуре приазовья — Домбыра, в азербайджанской и турецкой культуре — Саз, в якутской — Таҥсыр. Отличаются эти инструменты иногда количеством струн (до 3 струн), а также по материалу струн (нейлон, металл).

Домбра имеет корпус грушевидной формы и длинный гриф, разделённый ладами. Струны обычно настроены в кварту или квинту. Применяется в качестве аккомпанирующего и сольного, а также основного инструмента в казахской народной музыке.

Одним из величайших домбристов является казахский народный музыкант и композитор Курмангазы, оказавший большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры, в том числе и — музыки на домбре: его музыкальная композиция «Адай» популярна в Казахстане и за рубежом.