+7 (72752) 2 02 95 +7 (727) 389 56 46

О школе. История

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Государственное коммунальное казенное предприятие «Детская музыкальная школа №1». Учебное заведение дополнительного музыкального образования детей. Учащиеся ДМШ обучаются игре на музыкальных инструментах, хоровому пению, основным музыкально-теоретическим дисциплинам. Школа является первой ступенью музыкального образования, по окончании которой выпускники получают свидетельства об окончании государственного образца, а профессионально одарённые ученики поступают в средние специальные учебные музыкальные заведения.

ГККП «Детская музыкальная школа №1» п.Отеген батыр Илийского района Алматинской области была создана в октябре 1965 года по инициативе жителей поселка Энергетический Илийского района Алматинской области.

В разное время школа носила названия «Детская музыкальная школа №8» Октябрьского района г.Алма-Аты, «ДМШ № 8 им.А.В.Затаевича», Детско-юношеский центр «Алтын Алма».

 

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Основное направление работы — начальное музыкальное образование по 5 и 7 летним программам. Обучение ведется в соответствии с «Типовыми учебными планами и программами для детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств», утвержденными приказом министра Министерства образования и науки РК от 29.12.2011 года за №543.

Деятельность администрации ДМШ по внутришкольному управлению основывалась на нормативных и программно-методических документах, разработанных в соответствии с Законом РК «Об образовании».

Цель – формирование интеллектуального потенциала Республики Казахстан, развитие высших потребностей и творческой компетентности личности, ее духовное, гражданское возрождение, поликультурное воспитание.

Деятельность администрации ДМШ была направлена на мобилизацию педагогического коллектива для работы в постоянном поиске, необходимости изучения и внедрения нового репертуара, новых педагогических технологий, выработку системы мер разностороннего развития личности, с учетом индивидуальных возможностей, творческих способностей и интересов учащихся.

Общие задачи ДМШ:

  1. Реализация принципов гуманистической педагогики, внимательного и индивидуального отношения к ребенку.
  2. Развитие благоприятной и мотивирующей на учебу психолого-педагогической атмосферы.
  3. Реализация идей многоуровневой дифференциации творческой одаренности учащихся.
  4. Использование инновационных технологий в процессе обучения учащихся ДМШ.
  5. Изучение компетентного подхода преподавателей к компетентности учащихся.
  6. Диагностика компетентности преподавателей через различные формы творческого самовыражения.
  7. Осуществление системного мониторинга инновационного процесса и технологий преподавания для повышения компетентности учащихся с многоуровневой дифференциацией.

В школах созданы благоприятные условия для творческой деятельности преподавателей, хорошо прослеживается рациональная организация работы школы.

Работая по многоуровневой дифференциации творческой одаренности учащихся, преподаватели по специальности ДМШ включают в репертуар не только программные произведения, но и облегченные переложения лучших образцов классической и популярной эстрадной музыки — с целью поддержания интереса учащихся к музыкальным занятиям, создания условий для всестороннего музыкального развития, сохранения контингента и организации досуга детей.

Методическая работа.

Методическая работа в ДМШ была направлена на оказание действенной помощи преподавателям в улучшении организации учебно-воспитательного процесса на основе использования активных форм, методов и средств обучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта, повышения теоретического уровня, педагогического мастерства преподавателей и руководителей школы.

Преподаватели детской музыкальной школы ведут активную методическую работу. В школе проводятся открытые уроки, мастер-классы, исполнительские анализы учебно-педагогического репертуара, методические сообщения.

Вся методическая работа детских музыкальных школ была направлена на решение проблемы «Многоуровневой дифференциации творческой одаренности учащихся ДМШ», развития их музыкальных данных, технических возможностей, творческих навыков.

Воспитательная работа.

Воспитательная работа в детской музыкальной школе направлена на воспитание поликультурной личности и включают в себя культурное, нравственное, гражданское, патриотическое, эстетическое воспитание.

В программы учащихся обязательно включены произведения композиторов Казахстана. На уроках казахской музыкальной литературы учащиеся знакомятся с традициями культуры, обычаями казахского народа. В школах имеются стенды с символикой Казахстана, стенды, где отражаются государственные и национальные праздники, юбилейные и знаменательные даты.

В классах народных инструментов уроки по специальности домбры, саз сырнай и жетіген ведутся на государственном языке.

В 2014-2015 учебном году в ДМШ проводились классные часы, обучающие семинары, тематические концерты, традиционные концерты для родителей, праздник «Посвящение в первоклассники», для учащихся общеобразовательных школ города, к государственным и национальным праздникам Республики Казахстан (посвященные празднованию Наурыза — «Подарки к Наурызу», Дню единства народов Казахстана – участие в праздничном параде, Дню Победы – «Спасибо за мир!»), которые являются составной частью по воспитанию патриотизма, нравственности, гражданственности, понимания культурных ценностей казахского народа. В течение учебного года солисты, различные творческие коллективы приняли участие в большом количестве концертов школьного, районного и городского уровня, посвящённым государственным и национальным праздникам.

Дата создания: 1965 г.

Учредитель: Учредитель: Акимат Илийского района, Уполномоченный орган: ГУ Илийский районный отдел образования. Лицензия № 0142634 серия АВ от 04.02.2010 года. Срок действия не ограничен.

Об обучении:

Тип образовательного учреждения – учреждение дополнительного образования детей

Вид образовательного учреждения – детская музыкальная школа

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения – 5, 7 лет

Возраст учеников: от 6 до 15 лет

Язык обучения: казахский, русский

Режим работы школы: Понедельник-суббота с 8-00 до 18-50, согласно расписанию занятий