+7 (72752) 2 02 95 +7 (727) 389 56 46

Немного о… Гитара

Гитара — струнный щипковый музыкальный инструмент. Применяется в качестве аккомпанирующего или сольного инструмента во многих стилях и направлениях музыки, таких как романсблюзкантрифламенкорокметалджаз.

Самые ранние сохранившиеся свидетельства о струнных инструментах с резонирующим корпусом и шейкой, предках современной гитары, относятся ко II тысячелетию до н. э. Изображения киннора (шумеровавилонский струнный инструмент, упоминается в Библии) найдены на глиняных барельефах при археологических раскопках в Месопотамии. В Древнем Египте и Индии также были известны похожие инструменты: набланеферцитра в Египте, вина и ситар в Индии. Также к древним струнным инструментам относится и домбра, во время раскопок древнего Хорезма были найдены терракотовые статуэтки музыкантов, играющих на щипковых инструментах. Ученые отмечают, что хорезмийские двухструнки, бытовавшие не менее 2000 лет назад, имеют типологическое сходство с казахской домброй и были одним из распространенных струнных инструментов среди ранних кочевников, живших на территории Казахстана. А в Древней Греции и Риме был популярен инструмент кифара.

По мере распространения гитары из Средней Азии через Грецию в западную Европу слово «гитара» претерпевало изменения: «кифара (ϰιθάϱα)» в Древней Греции, латинское «cithara», «guitarra» в Испании, «chitarra» в Италии, «guitare» во Франции, «guitar» в Англии и, наконец, «гитара» в России. Впервые название «гитара» появилось в европейской средневековой литературе в XIII веке.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

♪ Источником звука в гитаре являются колебания натянутых струн. Чем тоньше струна, чем она короче и чем сильнее натянута — тем выше звук.

♪ В Средние века в Европе использовались шелковые струны и струны сделанные из крученных кишок животных. Оба варианта пришли с Востока. Кроме того, в ходу были струны из конского волоса, пеньки и льняных волокон. Металлические струны уже существовали, но еще не были распространены, поскольку завозились из Индии и Аравии.

♪ Документ с описанием производства кишечных струн датирован 14-м веком. Согласно приведенному описанию, овечьи кишки замачивали в воде или щелочи для удаления остатков мяса на полдня. После этого их вымачивали в крепком щелочном растворе или в красном вине. После этого их извлекали, скручивали по 2, 3 или 4 пряди и вешали сушиться в натянутом состоянии.

♪ Струнные инструменты, напоминающие гитару, появились еще за 4000 лет до нашей эры. Считается, что их прародителем стал лук, используемый в войне и охоте. Наиболее переломным моментом стало изобретения резонирующего корпуса.

♪ В Средние века у гитары было всего 4 струны. На ней играли с помощью черепаховой пластины.

♪ Испанская гитара появилась в 15 веке, путем добавления дополнительной, пятой, струны к уже существующим на тот момент четырем. Все струны, кроме первой, были двойными. Такое усовершенствование стало толчком к распространению гитары по Европе.

♪ Шестая струна была добавлена к гитаре в середине 18 века. В то же время двойные струны заменили одинарными. Это сделало инструмент проще в использовании и в то же время добавило ему возможностей, а значит, увеличило число почитателей гитары.

♪ Семиструнная гитара, которую так любил Владимир Высоцкий, называется «русской гитарой». Кроме того, ее еще называют «цыганской гитарой». Обратите внимание, что большинство производителей гитар поставляют шестиструнные гитары, а комплекты из 7 струн, довольно редки в музыкальных магазинах.

♪ Ibanez (Ибанез) – известный мировой гитарный бренд, изначально был назван в честь испанского лютье, Сальватора Иваньеса. Однако, после старта продаж на рынке Северной Америки, для большей благозвучности, название было немного изменено.

♪ Брайан Мэй, гитарист известной группы Queen, предпочитает играть шестипенсовой монетой, вместо медиатора. Монету перестали чеканить еще в 70-м году 20-г века, но, специально для мирового турне в 1993-м году, монетный двор Великобритании выпустил серию шестипенсовиков для Брайана.

♪ В Финляндии каждый год проходит конкурс мастеров игры на «воздушной гитаре». На сцену выходят люди и делают вид, что играют на невидимой гитаре.

♪ Хулио Иглесиас был перспективным футболистом, но, попал автокатастрофу. Три года паралича (руки при этом работали), и привели Хулио к гитаре. Благодаря ей Иглесиас стал известным музыкантом.

♪ Самой дорогой в мире гитарой стала Fender Stratocaster, подписанная 19-ю известными гитаристами и проданная на благотворительном аукционе за 2,8 миллиона долларов.

♪ Самая маленькая гитара изготовлена в Университете Cornell и имеет в длину всего 10 микрон. Играть на ней конечно нельзя. Самой маленькой рабочей электрогитарой считают Percision. Ее длина составляет всего 67,5 см.

♪ Самая большая в мире электрогитара имеет длину 13 метров 26 сантиметров. Изготовлена в Академии наук и технологий Хьюстона в 2001-м году. Ее вес — чуть больше тонны.

Вы можете записаться в класс Гитары в нашей школе!