+7 (72752) 2 02 95 +7 (727) 389 56 46

Газета «Іле таңы» — «Очередной триумф «музыкалки»

Газета «Іле таңы» рассказала об успехах наших учеников в статье «Очередной триумф музыкалки» (№17 от 21 апреля 2017 г.)
Спасибо родителям за активное участие и неравнодушие к жизни школы!

Благодарим автора статьи — родительницу Сербаеву Ольгу и с ее разрешения публикуем текст статьи:

«На днях наши ребята из ДМШ№1 п. Отеген батыр Илийского района в сопровождении преподавателей вернулись из столицы Казахстана. В Астане они провели два незабываемых дня, насыщенных радостных и волнительных. Они осмотрели прекрасный город, все его достопримечательности. Поездка оказалась очень удачной и плодотворной. По возвращении на вокзале их радостно встретили соскучившиеся родители. Момент был действительно торжественный и очень волнительный, ведь путешественники возвращались с III Международного многожанрового конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «ГРАЦИЯ», в котором дети принимали участие. Наши дети приехали не с пустыми руками, а с наградами: 1, 2, 3-ми призовыми местами, а также кубком и дипломом 1 степени, полученным ансамблем народных инструментов «Іле жұлдыздары» под руководством опытного педагога Тохтиевой И.У.

Перед этим событием наши дети принимали участие в Республиканском конкурсе детского и юношеского творчества «Сырым бар жүрегімде», прошедшем в городе Алматы, где также наши Илийские звездочки заняли 1-е место!

Мы, родители, еще раз убедились какие у нас талантливые дети и высококвалифицированные педагоги! Не передать словами как мы гордимся нашими ребятами и преподавательским составом, ведь теперь о нас знают по всей Республике!

Но как говорится, в любой бочке меда обязательно отыщется ложка дегтя. Все мы крайне опечалены тем фактом, что наши уважаемые педагоги вынуждены трудиться, вкладывая всю душу, в стесненных условиях. Наш преподавательский состав во главе с директором ДМШ Калдыбаевой М.М., настоящие энтузиасты. Они делают свою работу, невзирая на неудобства… Ведь у школы даже нет собственного актового зала! Нашим педагогам постоянно приходится просить помещение в других учреждениях: в детском саду, общеобразовательных школах, для того, чтобы пригласить нас, родителей, на торжественные мероприятия, концерты, конкурсы, таская за собой кучу инструментов.

Часто музыкальную школу выручает детский сад «Куат», находящийся с ней под одной крышей. Но их зал катастрофически мал для школьных мероприятий! Часто бывает так, что этот зал не вмещает всех желающих. Конечно говорят «в тесноте, да не в обиде», но от этого очень грустно всем: и родителям, и педагогам и учащимся. А ведь у нас такие способные дети и прекрасные педагоги, которые добросовестно и с душой относятся к своей работе, посвящая себя целиком нашим ребятам, и добиваясь отличных успехов. Это увлеченные творческие люди!

И мы в очередной раз задаем себе вопрос: «Неужели никто не в состоянии оказать помощь нашей Детской музыкальной школе? Осчастливить наших детей, создав нормальные условия для обучения?»

Как говорил президент Назарбаев Н.А. «Дети – будущее нашей страны!» Это её потенциал! Мы все в ответе за их гармоничное развитие. За последние годы, поселок наш разросся! Население, в том числе детское, постоянно увеличивается. Детская музыкальная школа №1 чуть ли не единственный культурный, музыкальнообучающий центр в поселке, сохраняющий и продолжающий традиции, идущие от истоков.

Но главное, что наша ДМШ№1 – гордость п. Отеген батыр и всего Илийского района, не теряющая свое лицо в условиях рыночной экономики. И заслуживает она всего лучшего! Преподаватели – почета и уважения, а талантливые дети (подчеркиваем это) – нового здания школы: большого, комфортного, со светлыми классами, с большим (своим) актовым залом для мероприятий.

В завершении хочется еще раз поздравить наших замечательных участников с победой! Выразить огромную признательность всем педагогам! Пожелать дальнейших успехов! Так держать! Браво! Вы – лучшие!»